> Zurück

LM Schüler- u. Jugend am 12.04.2014

Matthias Dünser 27.04.2014

Ergebnisse Vbg. Schüler- und Jugend-Landesmeisterschaften 2014

Am Samstag den 12.04. 2014 fanden in Dornbirn die Vorarlberger Landesmeisterschaften der Schüler und Jugendlichen 2014 statt.

In der U13-Klasse gab es mit Armin Gohm vom BC Montfort Feldkirch einen 3-fachen Sieger.

Im U15-Bewerb siegte zwei mal Sabrina Herbst vom Veranstalter vom UNION BSC Dornbirn - dazu noch eine Silbermedaille.

In der U17/19 Klasse gab es für Janine Lais und Michael Giesinger je zwei Goldmedaillen.

Die meisten Medaillen gingen an die Vereine aus Feldkirch, Wolfurt und Dornbirn. Zehn Vereine holten sich die Medaillen.

E r g e b n i s s e

Einzel

U17/U19: 1. Lais Janine BSV Hohenems
2. Herbst Natalie UNION BSC Dornbirn
3. Ferner Sabine UNION BSC Dornbirn
3. Winkler Nathalie UBSC Wolfurt

1. Giesinger Michael BSV Hohenems
2. Thurnher Thomas UNION BSC Dornbirn
3. Schöpf Emanuel BC Nüziders
3.Amann Yutaka BC Montfort Feldkirch

U15: 1. Schöpf Johannes UBSC Wolfurt
2. Benzer Rudi BC Montfort Feldkirch
3. Forer Raphael UNION BSC Dornbirn
3. Kleindienst Claudio BC Montfort Feldkirch

1. Winkler Raphaela UBSC Wolfurt
2. Herbst Sabrina UNION BSC Dornbirn
3. Au Yeong Serena BC Götzis
3. Thurnher Nina UNION BSC Dornbirn

U13: 1. Hagspiel Anna UBSC Wolfurt
2. Kremmel Lena UNION BSC Dornbirn
3. Giesinger Anna BSV Hohenems
3. Hinteregger Sarah UBSC Wolfurt

1. Gohm Armin BC Montfort Feldkirch
2. Lercher David BC Montfort Feldkirch
3. Blank Jona UBC Egg
3. Plankensteiner Lukas UBSC Wolfurt

U11: 1. Schneider Anna UBSC Wolfurt
2. Berchtold Ramona UBSC Wolfurt
3. Höfle Johanna UBSC Wolfurt

1. Hofmann Kian ABC Altach
2. Meier Hannes BC Montfort Feldkirch
3. Bailoni Simon BC Montfort Feldkirch

Doppel

U17/19: 1. Amann Yutaka/Thurnher Thomas Feldkirch/Dornbirn
2. Christl David/Kremmel Lukas Dornbirn

1. Ferner Sabine/Herbst Natalie Dornbirn
2. Lais Janine/Winkler Nathalie Hohenems/Wolfurt
3. Fa Barbara/Sonnweber Bernadette Dornbirn/Wolfurt

U15: 1. Herbst Sabrina/Kremmel Lena Dornbirn
2. Hagspiel Anna/Winkler Raphaela Wolfurt
3. Thurnher Daniela/Versell Nicole Dornbirn/Feldkirch
3. Au Yeong Serena/Giesinger Anna Götzis/Hohenems

1. Benzer Rudi/Filipovic Clemens Feldkirch
2. Dobler Luca/Kleindienst Claudio Feldkirch
3. Schöpf Johannes/Höfle Bernhard Wolfurt
3. Stross Valentin/Gorbach Sebastian Wolfurt

U13: 1. Hinteregger Sarah/Höfle Johanna Wolfurt
2. Berchtold Ramona/Schneider Anna Wolfurt
3. Zizer Maaike/Hartmann Lena Feldkirch
3. Köchle Colleen/Innfeld Jana Feldkirch

1. Lercher David/Gohm Armin Feldkirch
2. Meier Hannes/Bailoni Simon Feldkirch
3. Degasperi Matthias/Holzer Lukas Fußach
3. Burtscher Lenard/Goripow Julian Dornbirn

Mixeddoppel

U17/19: 1. Giesinger Michael/Lais Janine Hohenems
2. Thurnher Thomas/Herbst Natalie Dornbirn
3. Amann Yutaka/Winkler Nathalie Feldkirch/Wolfurt
3. Kremmel Lukas/Ferner Sabine Dornbirn

U15: 1. Forer Raphael/Herbst Sabrina Dornbirn
2. Schöpf Johannes/Hagspiel Anna Wolfurt
3. Benzer Rudi/Kremmel Lena Feldkirch/Dornbirn
3. Filipovic Clemens/Versell Nicole Feldkirch

U13: 1. Gohm Armin/Giesinger Anna Feldkirch/Hohenems
2. Lercher David/Hartmann Lena Feldkirch
3. Spitaler Fabian/Köchle Colleen Fußach/Feldkirch
3. Schöpf Leonard/Schneider Anna Nenzing/Wolfurt

Medaillenbilanz: Gold Silber Bronze Gesamt

Wolfurt 5,0 4,5 6,5 16,0
Feldkirch 4,0 6,0 8,0 18,0
Dornbirn 3,5 6,0 6,5 16,0
Hohenems 3,5 0,5 1,5 5,5
Altach 1,0 --- --- 1,0
Walgau-Nenzing --- --- 0,5 0,5
Nüziders -- --- 1,0 1,0
Egg -- -- 1,0 1,0
Götzis -- -- 1,5 1,5
Fußach --- --- 1,5 1,5