> Zurück

ÖM der Senioren 2013 in Hohenems

Schöpf Thomas 21.11.2013

Österreichische Meisterschaften der Senioren 2013 in Hohenems

 

Siegreiches Badmintonwochenende in Hohenems

 Vergangenes Wochenende fanden in Hohenems die Österreichischen Meisterschaften der Senioren 2013  statt.68 SpielerInnen aus 31 Vereinen spielten in sieben verschiedenen Altersklassen um die Titel in den Einzel-, Doppel- und Mixed-Bewerben.Viele hart umkämpfte Matches auf hohem Niveau waren zu sehen. Aus Vorarlberger Sicht war das Turnier ein voller Erfolg.

Insgesamt holten sich die Ländle-Akteure, trotz eines starken Teilnehmerfelds, 9 von 21 Titeln. 18 weitere Silber- und Bronzemedaillen gingen an Vorarlberger Teilnehmer/innen.

Sabine Aberer vom BSV Hohenems wurde dabei ihrer Favoritenrolle gerecht und erkämpfte sich in allen drei Bewerben den 1. Rang.Auch Sigrun Fenkart-Ploner (BSV Hohenems) und Christa Küzler (BC Montfort Feldkirch) zeigten großartige Leistungen und nahmen jeweils zwei Titel mit nach Hause.

Für weitere Goldmedaillen sorgten Walter Karu (BSV Hohenems) im Einzel O60, Waltraud Bertsch (UBSC Dornbirn) im Damendoppel O45, Hansjörg Steurer und Irene Matt (SV Lochau) im MXD O50 sowie Barbara Steurer (SV Lochau) im MXD O45.

 

Ergebnisse:

Dameneinzel O50

1. Christa Küzler (BC Montfort)

Dameneinzel  O45

1. Sabine Aberer (BSV Hohenems)

2. Waltraud Bertsch (UBSC Dornbirn)

 Dameneinzel O35

1. Sigrun Fenkart-Ploner (BSV Hohenems)

 Herreneinzel O60

1. Walter Karu (BSV Hohenems)

3. Franz Baldauf (UBC Egg)

 Damendoppel O50

2. Christine Hagspiel (BC Bregenz) und Jasmine Reis (BSV Hohenems)

 Damendoppel O45

1. Waltraud Bertsch (UBSC Dornbirn) und Christa Küzler (BC Monfort Feldkirch)

3. Irene Matt und Barbara Steurer (SV Lochau)

 Damendoppel O35

1. Sabine Aberer und Sigrun Fenkart-Ploner (BSV Hohenems)

3. Claudia Pucker und Miharu Versell (BC Monfort Feldkirch)

 Herrendoppel O50

2. Guntram Bertsch (BC Montfort Feldkirch) und Hans Jörg Steurer (SV Lochau)

 Herrendoppel O45

3. Jürgen Isopp (BSV Hohenems) und Wolfgang Lehner (UBSC Wolfurt)

 Mixed O50

1. Hans Jörg Steurer und Irene Matt (SV Lochau)

2. Peter Krenmayr (ASK Nettingsdorf) und Christine Hagspiel (BC Bregenz)

 Mixed O45

1. Johann Almer (ATS Weiz) und Barbara Steurer (SV Lochau)

2. Alfred Tröstl und Waltraud Bertsch (UBSC Dornbirn)

 Mixed O35

1. Reinhard Hechenberger (BSC 70 Linz) und Sabine Aberer (BSV Hohenems)

3. Norbert Schmid und Miharu Versell (BC Montfort Feldkirch)

 Beilage:

Foto „Goldschwestern: Sabine Aberer und Sigrun Fenkart-Ploner (BSV Hohenems)“